расписание поездов Москва, Россия, СНГ
    LiveTV.ru / прямые спортивные трансляции
    Помощь блогеру

"Голден Блиц" в Москве

Москва. 14 сентября. Накануне, в первый игровой день "Голден Блиц", после четвертьфинальных поединков у мужчин:  Трегубов - Пеллетье 2:1,  Бареев - Шорт 2:0,  Мотылев - Ткачев 1:2, Грищук - Пономарев 0:2 и полуфиналов у женщин:  Жу Чен - Костенюк 0:2, Скрипченко - Круш 2:0 круг претендентов на победу сузился на половину. Сегодня первыми за игровой столик сели Бареев и Трегубов. Стартовую партию, играя черными фигурами, выиграл недавний победитель высшей лиги Чемпионата России Евгений Бареев. Во второй - завязалась упорная борьба, но в концовке Трегубов ошибся и признал себя побежденным. 2:0 в пользу Бареева. В матче Пономарев - Ткачев экс-чемпион мира ФИДЕ выиграл белыми, а черными не стал "рубить флаг" и согласился на ничью. Итак, впереди финалы: Костенюк - Скрипченко и Бареев - Пономарев. Продолжение следует...

В первой финальной партии, играя белыми, Александра Костенюк в сицилианской защите нанесла поражение Эльмире Скрипченко и повела в счете 1:0... Во второй - была разыграна русская партия: Александра полностью владела инициативой, не дав сопернице ни единого шанса. В результате победа в партии, матче и турнире. Поздравляем!

В мужском финале Бареев в первой партии, разыграв защиту Каро-Канн, в заключительной стадии не заметил выигрыша качества и тем самым упустил шансы на успех - ничья. А во второй - в остром варианте староиндийской защиты - Пономарев лучше разобрался в осложнениях. Итог - 1,5:0,5 в пользу Руслана Пономарева!

По окончании финалов была проведена показательная партия в 'парном разряде' Костенюк/Скрипченко - Пономарев/Бареев. Ходы в парах делались по очереди. Менее чем за минуту до контроля белые, которыми осталась руководить только Костенюк, из-за недостатка времени в лучшей позиции форсировали ничью вечным шахом. В результате - боевая ничья!